Équipe

Dyanne Escorcia

Dyanne Escorcia est la nouvelle coordinatrice des activités du CRIIP depuis décembre 2017. Elle est maître de conférence à l’ESPE de Poitiers et chercheure au laboratoire CeRCA.

Contact :
Bâtiment B2 – bureau 17
05.49.45.35.43
dyanne.escorcia@univ-poitiers.fr

Marjorie Delangle

Marjorie Delangle est assistante formation en charge de la gestion administrative, financière et logistique des formations au sein du CRIIP. Elle assure également un soutien à la gestion administrative du CRIIP.

Contact :
Bâtiment B2 – bureau 18
05.49.36.22.72
marjorie.delangle@univ-poitiers.fr

Pascal Bougoin

Pascal Bougoin est ingénieur formation. Il pilote la conception et la mise en œuvre du plan d’accompagnement personnalisé (AP) à destination des nouveaux enseignants. Il est en charge de la définition et la mise en œuvre des stratégies du CRIIP en matière d’évaluation (offre de formation, pratiques pédagogiques…).

Contact :
Bâtiment B2 – bureau 16
05.49.45.35.26
pascal.bougoin@univ-poitiers.fr

Stéphan Carrière

Stéphan Carrière est conseiller pédagogique responsable de l’accompagnement des équipes pédagogiques à la mise en place de l’approche par compétences. Il est également en charge de la formation des doctorants.

Contact :
Bâtiment B2 – bureau 11
05.49.45.35.20
stephan.carriere@univ-poitiers.fr

Ana-Maria Constantin

Ana-Maria Constantin est conseillère pédagogique responsable du plan de formation porté par le CRIIP ainsi que de l’analyse des besoins de formation des enseignants.

Contact :
Bâtiment B2 – bureau 18
05.49.36.22.72
ana.maria.constantin@univ-poitiers.fr

Guillaume Gimenes

Guillaume Gimenes est responsable du partenariat et de la valorisation de la recherche. Il est en charge de la transposition et du transfert des acquis des recherches en pédagogie universitaire sur les pratiques d’enseignement ainsi que de l’accompagnement des équipes pédagogiques sur cette même thématique.

Contact :
Bâtiment B2 – bureau 16
05.49.45.35.26
guillaume.gimenes@univ-poitiers.fr

Sophie Haller

Sophie Haller est conseillère pédagogique. Elle pilote la conception et la mise en œuvre des stratégies de communication et de veille du CRIIP.

Contact :
ESPE site d’Angoulême
05.45.61.84.09
sophie.haller@univ-poitiers.fr

Zakariae Mellouki

Zakariae Mellouki est ingénieur de formation. Il pilote l’intégration du numérique dans les stratégies d’accompagnement et de formation des enseignants. Il conduit également l’élaboration et la mise en œuvre de la formation à distance du CRIIP.

Contact :
Bâtiment B2 – bureau 11
05.49.45.35.20
zakariae.mellouki@univ-poitiers.fr

Arber Shtembari

Arber Shtembari est ingénieur de recherche chargé du partenariat et de la valorisation de la recherche. Il participe au processus de transfert de recherches qui permettent l’amélioration des modalités d’apprentissage des étudiants et contribuent à leurs conditions de réussite.

Contact :
Bâtiment B2 – bureau 17
05.49.45.35.43
arber.shtembari@univ-poitiers.fr


Université de Poitiers - 15, rue de l'Hôtel Dieu - TSA 71117 - 86073 POITIERS Cedex 9 - France - Tél : (33) (0)5 49 45 30 00 - Fax : (33) (0)5 49 45 30 50 - webmaster@univ-poitiers.fr