Intervenants
Laurent PAQUEREAU, conseiller pédagogique au CRIIP affecté en Droit et Sciences Sociales
Denis ANTON, conseiller pédagogique au CRIIP
Public
Formation seulement ouverte aux : Enseignants et enseignants chercheurs
Durée
3,5h
Dates – horaires et lieu
Jeudi 9 avril de 14h à 17h30
Salle 10 du CRIIP (bâtiment B2 (rdc) – rue Albert Turpain 86 Poitiers
Nombre de participants (min – max)
6 à 15
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
A l’issue de la formation, vous serez en mesure de :
Expliquer les raisons d’introduire des modalités de dynamisation de son cours en amphi
Caractériser les principales pratiques pédagogiques de dynamisation de ses cours en amphi
Choisir, parmi ces pratiques, la plus adaptée aux conditions et objectifs d’enseignement
Concevoir une ou plusieurs activités permettant de dynamiser son cours en amphi
Valoriser l’impact de la mise en œuvre de son enseignement
PROGRAMME
Séquence 1 – L’enseignant est un ressort savant, ou pourquoi dynamiser ses cours.
- Ménager des pauses actives.
- Vivifier pour relancer l’intérêt
- Favoriser la rétention des savoirs.
- Améliorer la compréhension.
- Évaluer la réception du cours par les étudiants.
Séquence 2 – Bouquet garni ou pot-pourri ? Panorama des méthodes et outils.
- Bouger, pas juste pour la forme !
- Wooclap, la baguette pédagomagique
- Apprentissage par les pairs en 2 temps 3 mouvement
- Jeu de rôle en amphi
- L’amphi inversé
Séquence 3 – Penser alignement pour des choix judicieux.
- Petit retour sur la notion d’alignement pédagogique en tant que principe de cohérence.
- Bloom, quand votre cours fait Bloom !
- Quand objectifs et conditions dictent leur loi.
Séquence 4 – Conception et intégration au cours d’activités dynamisantes
- Choix d’un thème d’enseignement connu de tous
- Fixation des objectifs, des grandes lignes du contenu, estimation des conditions.
- Choix d’activités dynamisantes : adéquation aux objectifs et au contenu
- Déroulé du cours et élaboration détaillée de l’une des activités choisies.
- Mise en commun selon la configuration puzzle. Questions et avis critiques.
- Retour en groupes « champs » pour prise en compte des échanges et ajustements.